Preguntas frecuentes
Piper M600SLS: ¿Qué es este avión y qué debo tener en cuenta al comprarlo?
El M600SLS es el primer avión de producción del mundo con el sistema de aterrizaje automático certificado Garmin Autoland (HALO): si el piloto queda incapacitado, el avión selecciona automáticamente un aeródromo, aterriza y apaga el motor. Tiene capacidad para seis pasajeros, un alcance de aproximadamente 2750 km y una velocidad de 507 km/h (315 mph). Está propulsado por un motor PT6A-42A. Se fabricó entre 2020 y 2024, y posteriormente fue reemplazado por el M700 Fury. El acceso al equipaje está disponible durante el vuelo, ya que este se carga en la cabina. Las rutas habituales incluyen Moscú-Bakú, Almaty-Delhi y Tashkent-Tiflis.
¿Cuánto cuesta el Piper M600SLS: compra y mantenimiento?
Directrices para el Piper M600SLS: el precio medio de un helicóptero usado es de $2,5 millones; el de uno nuevo es de $3,9 millones. El mantenimiento con 300-400 horas de vuelo al año cuesta aproximadamente $618.000/año, y las horas de vuelo son de $1.545/hora. El precio final depende del año, las horas de vuelo, la vida útil del motor y la configuración. Envíenos una solicitud: prepararemos una propuesta, calcularemos los costes de mantenimiento y analizaremos las opciones que mejor se adapten a sus necesidades.
¿Por qué se conoce al Piper y qué es la línea Clase M?
Desde 1937, el American Piper ha producido más de 144.000 aeronaves. Actualmente, sus modelos insignia son la familia Clase M: el M350 con motor de pistón, los turbohélices M500 y M600SLS, y el nuevo M700 Fury, con una velocidad de 556 km/h y un alcance de 2.850 km. Esta es la opción más asequible para acceder a la aviación turbohélice: seis asientos, cabina presurizada, aviónica Garmin G3000 y precios que oscilan entre $3 y $4,1 millones de dólares.
¿Qué tan seguros son los helicópteros monomotor Piper M600 y M700?
El M600SLS es el primero en el mundo en incorporar el sistema certificado Garmin Autoland: si el piloto queda incapacitado, la aeronave selecciona automáticamente un aeródromo, aterriza y apaga el motor, todo con solo pulsar un botón. También cuenta con protección automática contra pérdida de sustentación, monitorización de la vida útil del motor y el probado motor PT6A-42A. Ningún competidor ha logrado replicar completamente esta característica para una aeronave familiar operada por su propietario.
¿Cuánto cuesta el Mercedes Clase M Piper y cuánto cuesta mantenerlo?
Un M700 Fury nuevo cuesta aproximadamente 1.920.000 dólares, un M600SLS también, los M500 usados oscilan entre 1.920.000 y 2.400.000 dólares, y el M350 con motor de pistón parte de los 1.920.000 dólares. Los costes operativos se encuentran entre los más bajos de la categoría de aeronaves de uso propio: entre 1.920.000 y 800 dólares de costes directos por hora para las versiones turbohélice. El nicho ideal son las rutas de 500 a 2.000 km con 3 o 4 pasajeros.
¿De qué país procede el Piper, qué antigüedad tiene la marca y cuántos aviones se fabricaron?
Piper Aircraft es una empresa estadounidense con sede en Vero Beach, Florida, fundada en 1937. Es una de las marcas más prolíficas de la historia, con más de 144.000 aeronaves fabricadas. Sus modelos insignia actuales son la familia M-Class (el M350 de pistón y el M500/M600/M700 de turbohélice).
¿Para qué rutas y misiones son adecuados los aviones turbohélice?
Los turbohélices son ideales para vuelos de hasta 1500-2000 km: Almaty-Taskent, Moscú-Kazán, Astaná-Almaty. Se desenvuelven a la perfección en pistas cortas y sin pavimentar: el PC-12 Pilatus aterriza a 750 metros, lo que hace que miles de puntos de aterrizaje sean físicamente inaccesibles para un avión a reacción. Su coste por hora es entre una vez y media y dos veces menor que el de un avión a reacción, y en distancias de hasta 1000 km, la penalización de tiempo es de tan solo 15-25 minutos.
¿Cuál es el alcance y la capacidad de pasajeros de los aviones turbohélice?
Los aviones monomotor transportan de 4 a 9 pasajeros: el TBM 960 tiene capacidad para seis pasajeros y un alcance de 3200 km, y el Pilatus PC-12 NGX tiene capacidad para hasta nueve pasajeros y un alcance de 3300 km. El bimotor King Air 360ER transporta ocho pasajeros y tiene un alcance de casi 5000 km. La velocidad de crucero de esta clase es de 500 a 610 km/h. Como regla general, una ocupación completa reduce el alcance máximo entre 20 y 30 km.
¿En qué se diferencia un avión turbohélice de un avión a reacción ligero?
El jet es más rápido (750-850 km/h frente a 500-610) y vuela a mayor altitud, evitando las turbulencias. El turbohélice ofrece un menor consumo de combustible: 220-350 l/h frente a 500-700, un alquiler por hora desde 1800 T/92 frente a más de 3000 T/92, además de acceso a pistas cortas sin pavimentar. En rutas de hasta 1000 km, la diferencia de tiempo es inferior a media hora, por lo que es mejor volar un turbohélice para trayectos cortos y un jet para trayectos largos.
¿Qué aviones turbohélice forman parte de la flota y en qué se diferencian?
La flota incluye 13 modelos: los de alta velocidad Daher, TBM, 960 y Piper, M700 Fury (556–611 km/h, 5–6 asientos), los espaciosos Pilatus, PC-12 NG/NGX/PRO con puerta de carga y nueve asientos, los bimotores King Air, 260 y 360ER para vuelos de larga distancia de hasta 5.000 km, los de negocios Piaggio y Avanti, con velocidad de jet y cabina con altura suficiente para estar de pie, así como los asequibles Piper, M350/M500/M600SLS.
¿Cómo elegir el avión adecuado para sus necesidades?
Comience con dos datos: la longitud típica de la ruta y el número de pasajeros. Hasta 1000 km y 4 pasajeros: un turbohélice o un jet ligero; entre 2000 y 4000 km: un jet mediano; vuelos intercontinentales sin escalas: un jet de largo alcance. Añada ajustes para trayectos cortos, volumen de equipaje y literas. Encontraremos un modelo que se ajuste a su perfil y calcularemos la rentabilidad de la propiedad.
¿Un avión nuevo o uno usado? ¿Cuál es más rentable comprar?
Un avión nuevo viene con garantía de fábrica y una lista de espera de 1 a 3 años, pero el precio es máximo. Un avión usado ofrece entrega inmediata y un precio más bajo para el motor 30-60%, pero es importante verificar la vida útil y el historial del motor. Para la mayoría de los compradores, un avión nuevo, de 3 a 7 años de antigüedad, es la opción óptima: el mayor descuento ya se ha aplicado y el avión aún tiene una larga vida útil. Consideramos ambas opciones.












