Preguntas frecuentes
¿Cuál es el estado del Gulfstream G280 de 2017: horas de vuelo y ciclos?
El Gulfstream G280, fabricado en 2017, tiene el número de serie 2111. Acumula 2558 horas de vuelo y 1812 ciclos, con un tiempo de vuelo anual promedio de aproximadamente 280 horas, significativamente inferior al promedio del mercado de 350 a 450 horas. La duración promedio de los vuelos es de 1,4 horas, típica de vuelos de negocios cortos. La cabina tiene capacidad para 8 personas. Dispone de auxiliar de vuelo y comidas calientes. El compartimento de equipaje es accesible durante el vuelo.
¿Cuánto cuesta un G280 Gulfstream de 2017 y cuánto cuesta mantenerlo?
El precio promedio de este modelo en el mercado de segunda mano es de 13,8 millones de THB. El mantenimiento, considerando entre 300 y 400 horas de vuelo anuales, tiene un costo aproximado de 2,71 millones de THB al año, con un costo de 6765 horas de vuelo por hora. El precio de una aeronave específica depende del año de fabricación, las horas de vuelo y la vida útil del motor. Envíenos su solicitud: le prepararemos una propuesta, calcularemos los costos de mantenimiento y analizaremos las opciones que mejor se adapten a sus necesidades.
¿Por qué es conocida la línea Gulfstream y qué modelos incluye?
El American Gulfstream es sinónimo de avión ejecutivo insignia: la mitad de la flota mundial de aviones de largo alcance lleva la letra G. La gama actual incluye el G280, de tamaño mediano-grande, los nuevos G400/G500/G600 y los modelos tope de gama G650ER, G700 y G800, con un alcance de hasta 14.800 km. Entre sus características distintivas se incluyen un motor M0.90, ventanas ovaladas tres veces más grandes que las estándar y una presión en cabina equivalente a la de 900 m.
¿Qué tan confiables son los dispositivos Gulfstream y cómo funciona el soporte técnico?
La flota Gulfstream mantiene una tasa de despacho del 99,8% gracias a la mayor organización de servicio interno en la aviación ejecutiva: más de 4000 especialistas, un inventario de $2 mil millones de repuestos y un centro de soporte disponible las 24 horas, los 7 días de la semana, capaz de enviar un equipo móvil a cualquier parte del mundo. Los motores Rolls-Royce Pearl de los G700/G800 reciben servicio bajo el programa CorporateCare a una tarifa por hora.
¿Cómo conserva su valor el bono Gulfstream en el mercado secundario?
Referencia del sector: un G650ER de cinco años se vende entre 92.000 y 52 millones de dólares, frente a un precio de catálogo superior a 92 millones de dólares. En años de escasez, los aviones usados alcanzaron precios más altos que los nuevos, teniendo en cuenta la cartera de pedidos. Los G550 de la década de 2010 se venden sistemáticamente entre 92.000 y 14 millones de dólares. La liquidez está impulsada por la demanda global: un tercio de los compradores son de EE. UU., y otro tercio de Oriente Medio y Asia, por lo que el vendedor no depende de una sola región.
¿Qué Gulfstream debo elegir para una tarea específica?
Para rutas de 3 a 5 horas y vuelos regionales, el G280 ofrece un alcance de 6660 km (4500 millas), 10 asientos y es el más eficiente en consumo de combustible de la familia. El G500/G600 ofrece un alcance de 9600 a 12 000 km (5800 a 7500 millas), desde Almaty o Moscú a Londres y Singapur sin escalas. El G650ER y el G700 son los jets intercontinentales clásicos: 13 900 a 14 350 km (8500 a 8500 millas), con una cabina de 19 asientos con dormitorio y ducha; el G800 extiende el alcance a 14 800 km (9000 millas).
¿Para qué rutas y misiones son adecuados los aviones supermedianos?
Una clase para vuelos de negocios de larga distancia de 6 a 8 horas: Almaty-Londres, Moscú-Singapur con una escala o directo a Dubái, transatlántico Lisboa-Nueva York. Alcance de 6300 a 7400 km, cabina con piso plano y altura libre de hasta 1,83 m, cocina completa y diversas configuraciones de literas: un formato de "oficina volante" sin el precio de los aviones más grandes. Ideal para grupos de 6 a 10 personas.
¿Cuál es el alcance y la capacidad de pasajeros de los aviones supermedianos?
Configuraciones: 8-10 asientos (Challenger 3500: hasta 10, Praetor 600: 9-12 en una configuración compacta). Alcance: Citation Longitude: 6480 km, Challenger 3500: 6300 km, Gulfstream G280: 6670 km, Praetor 600: 7440 km. El Citation X+ destaca como el avión civil más rápido (Mach 0,935), sacrificando alcance por velocidad. Compartimentos de equipaje: 2,8-4,3 m³.
¿Cuál es la diferencia entre un jet de tamaño mediano-grande y un jet mediano o grande?
En comparación con la clase de tamaño mediano, ofrece un alcance adicional de 1000 a 2000 km, una cabina amplia con piso plano y la opción de literas, lo que facilita los vuelos transcontinentales. La clase grande (Challenger 650, Falcon 2000LXS) añade un ancho de cabina de hasta 2,4 a 2,5 m, una sala de estar independiente y un alcance de más de 7400 km, pero también resulta más cara por hora en el $1 500–2500. El requisito para elegir la clase grande es una frecuencia de vuelos superior a siete horas.
¿Cuánto cuesta un jet de tamaño mediano-grande en el mercado de segunda mano?
Los Hawker 4000 y los primeros Citation X son una entrada infravalorada a la clase a $3,5–6 millones. Los Challenger 300 de 2008–2014 están $8–12 millones, los Challenger 350 están $13–18 millones, los G280 están $14–19 millones. Los Praetor 600 y Challenger 3500 nuevos están $19–26 millones, con precios de catálogo de $21–27 millones. Las primas de precio provienen de motores con programas (MSP, CorporateCare), pintura e interior nuevos, y registros de mantenimiento completos sin interrupciones.
¿Cuánto cuesta tener un jet privado?
Los costos de mantenimiento dependen de la intensidad de uso y de la clase de aeronave. Al comprar una aeronave, tenga en cuenta los siguientes gastos regulares:
- Tripulación y personal de servicio;
- Tasas por combustible de aviación y navegación;
- Mantenimiento y seguro;
- Tasas de almacenamiento en hangar y de aeropuerto.
¿Cómo elegir una aeronave al encargar un avión?
La elección del avión adecuado para comprar se basa en parámetros clave:
- Capacidad y comodidad de la cabina;
- Alcance y características de la ruta de vuelo;
- Presupuesto de adquisición y operación.
Nuestros especialistas le ofrecerán las mejores opciones de jets privados con una comparación detallada de sus características.




